К нам в Россию пришел моббинг. Если честно, то он у нас всегда существовал. Это когда коллектив выживает из себя “белую ворону”. Зато сейчас у него красивое название - моббинг. Это слово произошло от английского глагола mob, что значит нападать толпой или травить.

При этом выживание неугодного коллективу сотрудника никак не гарантировано, а сам процесс моббинга существенно влияет на экономические показатели компании. В таких фирмах прибыли могут упасть наполовину. Причиной является резкое падение производительности труда и значительности увеличение текучести кадров. Объясняется все очень просто.

Сотрудники так заняты ” военными действиями”, что у них нет ни сил ни времени на свою работу. Причиной моббинга принято считать эмоциональные конфликты в среде сотрудников среднего звена. Ни высший персонал, ни уборщицы не замечены в этом виде офисного времяпрепровождения. Жертва выбирается за то, что она моложе или старше, стройнее или толще, успешнее или несчастнее, чем основной костяк коллектива.

Сценарий травли и распределение ролей всегда одинаковы. Война ведется по всем правилам воинского исскуства. Сначала создается негативный образ жертвы в коллективе. Жертва обвиняется в пьянстве, стукачестве, карьеризме, вообщем во всех смертных грехах. Дальше идет процесс выяснения отношений с оскорблениями. Всевозможные происки, подставы и подлоги. Вирус в компьютере, разлитое кофе на важном документе, испорченный телефон. Волны данного процесса распространяются по всему офису. В травле участвую все. Кто - действием, а кто - бездействием.

Жертва перестает нормально спать, начинает неумеренно курить, злоупотреблять алкоголем и принимать антидепрессанты. Состояние и внешний вид жертвы изменяется к худшему. По данным американской исследовательской компании, моббинг вызывает стресс, паранойю, головные боли, чувство отстраненности, сомнения в самом себе, стыд и чувство вины и даже ночные кошмары и бессонницу.

Психиатры подсчитали, что моббинг является причиной почти 10% самоубийств. В Европе активно открываются клиники, оказывающие специализированную помощь жертвам офисной травли. Рекрутинговые агентства Москвы завалены обьявлениями срочно найти специалиста “по отношениям”, чтобы прекратить этот кошмар. Вот такое красивое слово - моббинг.